Сетевое издание «Армейский стандарт» о нашей группе


Организатор нашего гуманитарного проекта Анна Краснопольская рассказала о помощи военным врачам на передовой и дала советы мобилизованным. / 19.01.2023

"Невозможно к каждому бойцу на фронте приставить по медработнику. Поэтому навыки оказания первой помощи самому себе или своему близкому боевому товарищу — это то, что, на мой взгляд, должны уметь и знать все военнослужащие. Ты видела, что мы в каждую аптечку вкладываем памятку, которая начинается со слов «Аптечка — это не оберег, а всего лишь 20 процентов в вопросе вашего выживания. Остальные 80 — это то, как вы умеете ею пользоваться».
И это не просто слова, мы знаем массу случаев, когда у людей были с собой кровоостанавливающие жгуты, но они не могли их правильно наложить. Поэтому необходимо не просто знать, как пользоваться, но и отработать действия до автоматизма.

В условиях боя, когда по тебе стреляет противник, кроме как на автоматические навыки полагаться не на что. У вас не будет времени остановиться и повспоминать, как на уроках ОБЖ в девятом классе учили накладывать жгут. Так не получится. А значит, надо повторять на практике сейчас десятки, сотни раз, чтобы в любой ситуации ваши руки могли все сделать сами" 

"Специальная военная операция показала, что в стране огромное количество неравнодушных людей, настоящих патриотов, которые не словом, а делом готовы поддерживать и оказывать помощь своей армии. Помощь самую разную — от душевного детского письма бойцу на передовую до печек-буржуек и коптеров, которые в боевых условиях точно не лишние. Не менее важен вклад тех, кто берет на себя немалый труд по организации доставки гуманитарных грузов в самые опасные районы. Импровизированные гумконвои идут к линии боевого соприкосновения ежедневно в режиме 24/7.

С одним таким гуманитарным рейсом в зоне СВО побывала не так давно корреспондент «Армейского стандарта». Перед этим в штаб-квартире волонтерской организации «Врачи, вы не одни!» ей рассказали, что нужно военным врачам на передовой, сколько аптечек можно собрать для бойцов, а также о том, насколько активно наше общество помогает участникам спецоперации.

Анна Краснопольская — волонтер по призванию, одна из организаторов гуманитарного проекта «Врачи, вы не одни!». В обычной жизни — руководитель компании по производству детского питания. Говорит, что идея создания волонтерской организации возникла в 2020 году, когда весь мир столкнулся со страшным вирусом Covid-19. Девушка с единомышленниками, понимая, как сложно врачам будет бороться с коварной заразой, одними из первых в России организовали сборы на закупку средств индивидуальной защиты для медиков." - читать статью полность

 

Источнкик: https://armystandard.ru/news/2023119940-1TxAm.html